Детский сад на колхозном полевом стане
В 1970-х годах полевой стан колхоза №17 Бузского района Андижанской области был преобразован в детский сад. Несмотря на то что прошло больше 40 лет, ничего не изменилось, пишет УзА.
В одноэтажном здании расположено дошкольное образовательное учреждение №20. В 4 маленьких комнатах организовано 4 группы. В каждой группе есть по 20 детей, хотя каждая комната предназначена для 15 воспитанников.
В комнате медсестры нет необходимых лекарств и медицинских инструментов. В одном холодильнике хранятся все продукты питания.
Детский сад абсолютно не отвечает элементарным требованиям санитарии и гигиены. Нет специальных мест для утилизации мусора, туалеты переполнены, стены почти валяться. Повышен риск распространения инфекционных болезней в летнее время.
Когда Республиканская рабочая группа приезжала в этот детский сад, пятеро детей из 2 группы во время тихого часа сидели в игровом зале. Воспитательница отметила, что проблема в нехватке мест.
Когда я поступила на работу здесь было 45 мест, отметила заведующая Зарифа Қодирова, затем я увеличила количество до 72 мест.
По мнению главного врача государственного санитарно-эпидемиологической центра А.Дарвишева, в детском саде не соблюдается личная гигиена. Комната медсестры не отвечает требованиям, столовые оборудования не чистятся на должном уровне, не заключен договор с дезинфекционным центром.
В целом, в Бузском районе Андижанской области существующие детские сады покрывают 49% спроса.
Андижанский областной хоким Ш.Абдурахманов ознакомился с ситуацией и дал соответствующие поручения.
Новости по теме
09:15 / 28.05.2025
«Насаф» обыграл «Андижан» и завоевал Суперкубок Узбекистана
12:31 / 27.05.2025
В Андижане дерево рухнуло на припаркованный Cobalt
17:22 / 16.05.2025
Сотрудники МЧС спасли 7-летнего мальчика, упавшего в колодец
13:50 / 13.05.2025