В Узбекистане ученикам школ предлагают выдавать медали за хорошую учебу
Об этом пишется в проекте документа Министерства народного образования Узбекистана. В настоящее время, продолжается процесс обсуждения.
Планируется выдача золотых и серебряных медалей выпускникам общеобразовательных учреждений, которые отличились хорошей учебой, поведением и активным участием на различных мероприятиях.
Согласно проекту документа, золотая медаль будет выдаваться ученикам 9 класса, которые закончили школу на отлично. Ученики 11 класса смогут получить золотую медаль, если они отлично учились в 10-11 классах, у них круглые «пятерки» за все четверти, и они успешно сдали все выпускные и промежуточные экзамены.
Ученики 11 класса смогут рассчитывать на серебряную медаль, если они отлично учились в 10-11 классах, и они успешно сдали все выпускные экзамены.
Обладатели золотой медали смогут получить 50% надбавки к полученным баллам во время экзаменов в вузы, а ученики с бронзовыми медалями – 30%. Хотя льготы будут действительно только один год.
Отмечается, что соответствующие организации обеспечат открытость и справедливость выдачи медалей.
Новости по теме
10:23 / 24.05.2025
Президент Шавкат Мирзиёев направил поздравление выпускникам, оканчивающим школу накануне «Последнего звонка»
09:36 / 19.05.2025
В школах Узбекистана «Последний звонок» пройдет 24 мая
19:22 / 15.05.2025
В школах 60 тысяч учителей получают 8–12 миллионов сумов — президент
20:33 / 13.05.2025