Президент Афганистана объявил об очередном перемирии с талибами
Президент Афганистана Ашраф Гани 19 августа объявил о прекращении огня в противостоянии с радикальным движением «Талибан» сроком на три месяца по случаю наступающего праздника Курбан-байрам.
«Мы объявляем о введении режима прекращения огня, которое вступает в силу с завтрашнего дня до дня рождения Пророка, при условии, что талибы ответят взаимностью», – написал Гани в Twitter.
«Мы призываем руководство движения «Талибан» приветствовать стремление афганцев к прочному и реальному миру и настоятельно призываем их подготовиться к мирным переговорам, основанным на исламских ценностях и принципах» – говорится в сообщении президента.
Ранее Гани объявлял о временном одностороннем перемирии с талибами по случаю окончания священного для мусульман месяца Рамадан и праздника Ураза-байрам на период с 11 по 19 июня. Движение «Талибан» вслед за правительством также заявило о прекращении огня на три дня. После окончания перемирия афганские вооруженные силы возобновили операции против талибов.
Новости по теме
11:12 / 22.05.2025
В США могут исключить «Талибан» из списка террористических организаций
15:20 / 24.03.2025
«Талибы тоже имеют право забирать воду из Амударьи» – министр водного хозяйства
16:03 / 03.03.2025
«Талибан» опроверг заявление Трампа о передаче базы Баграм Китаю
15:38 / 27.02.2025