Узбекистанцы стали реже ездить за границу на лечение
Число узбекистанцев, выезжающих за границу для получения медицинской помощи, снизилось. Об этом сегодня на пленарном заседании Сената сообщил заместитель премьер-министра Азиз Абдухакимов.
По его словам, за два года количество специализированных медицинских центров в республике увеличилось с 10 до 16. «Это, в свою очередь, ежегодно позволяет как минимум 10 тыс. гражданам получать высококвалифицированную медицинскую помощь не выезжая за рубеж», – сказал Абдухакимов.
Зампремьера также проинформировал сенаторов о работе по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений. Так, например, Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр педиатрии получил 3,2 млн долларов для покупки техники, Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр фтизиатрии и пульмонологии – 2 млн евро, Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр кардиологии – 2,8 млн евро.
«Стоит отметить, что за короткое время в республике проведены более 100 операций по трансплантации органов», – отметил Абдухакимов.
Операции по трансплантации органов стали возможными благодаря постановлению правительства от 23 октября 2017 года, которым утверждено Временное положение о порядке близкородственной трансплантации почки и (или) доли печени. Ранее подобные операции не регулировались законодательством страны.
Как подчеркнул Абдухакимов, подобные операции обходятся узбекистанцам за рубежом в 40-50 тыс. долларов. В свою очередь в республике операция будет стоить как минимум в 10 раз дешевле.
Новости по теме
16:16 / 27.05.2025
За первый квартал года госдолг Узбекистана вырос на 2,2 млрд долларов
15:22 / 26.05.2025
В Узбекистане создали Межрегиональную налоговую инспекцию
13:30 / 26.05.2025
Определились соперники юношеской сборной Узбекистана на групповом этапе чемпионата мира по футболу
16:59 / 24.05.2025