Депутаты предлагают ввести штраф за продажу энергетических напитков несовершеннолетним
Сегодня, 7 ноября, в Законодательной палате Олий Мажлиса состоялось очередное заседание фракции Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш».
По данным пресс-службы политической партии, на заседании рассмотрены ряд законопроектов, намеченных к внесению на обсуждение заседания Законодательной палаты.
В частности, депутаты предлагают внести в Кодекс об административной ответственности норму, предусматривающую то, что реализация энергетических напитков лицам, не достигшим 18 лет, – повлечет за собой штраф от граждан в размере от 5 до 10-кратного размера минимальной заработной платы, на должностных лиц – от 7 до 15-кратного размера минимальной заработной платы.
«В законе «О качестве и безопасности пищевой продукции» дано определение понятию энергетические напитки, а также в законе «О рекламе» конкретно определяется вред от потребления таких напитков, необходимость наличия информации о нерекомендуемых лицах, время рекламы на телевидении и радио, запрещается бесплатное распространение образцов напитков среди лиц, не достигших 18 лет, спонсорство мероприятий, рассчитанных в основном для лиц, не достигших 18 лет, а также реклама энергетических напитков в медицинских, спортивных и образовательных учреждениях», - говорится в сообщении пресс-службы.
Новости по теме
20:44 / 30.04.2025
Правительство вновь пытается навести порядок на свадьбах. Удастся ли в этот раз?
16:26 / 22.04.2025
«Служебная машина хокима нарушила ПДД 47 раз» — в УБДД ответили хокиму Намангана
10:47 / 22.04.2025
«Граждане терпят убытки» — хоким города Намангана потребовал убрать незаконные радары, установленные УБДД
16:26 / 01.04.2025