Узбекистан | 12:38 / 31.12.2018
5235
3 минут чтения

Министр здравоохранения рассказал, какими болезнями чаще всего страдают узбекистанцы

Фото: Министерство здравоохранения

Министр здравоохранения Узбекистана Алишер Шадманов подвел итоги уходящего года.

По мнению министра, в мировой медицине принято считать, что болезнь лучше предотвратить, чем лечить. Это особенно приобретает важный смысл в процессе глобализации, борьбе против сердечно-сосудистых, заболеваний, онкологических болезней, болезней легких, дыхательных путей и других неинфекционных заболеваний.

Согласно данным Минздрава, 2/3 населения страны потребляет недостаточное количество овощей и фруктов, а по нормам ВОЗ оно должно составлять 400 граммов в сутки.

Половина узбекистанцев имеет избыточный вес, у каждого пятого взрослого человека выявлено ожирение. Повышенный уровень холестерина в крови зафиксирован у 46 процентов населения, одна треть страдает от повышенного артериального давления.

Обращает на себя внимание тот факт, что в республике неинфекционные заболевания ежегодно становятся причиной 78 процентов всех смертей. 

Алишер Шадманов отметил, что принятие постановления президента «О мерах по профилактике неинфекционных заболеваний, поддержке здорового образа жизни и повышению уровня физической активности населения» стало важным шагом на пути решения данных проблем. В постановлении определены системные задачи по совершенствованию проводимых работ в медико-профилактической области, пропаганде среди населения здорового образа жизни, привлечению его к физической активности и соблюдению правил здорового питания.

В частности, в данном направлении утверждены Концепция по профилактике неинфекционных заболеваний, поддержке здорового образа жизни и повышению уровня физической активности населения на 2019-2022 годы и соответствующая Программа мер в этом направлении.

Согласно вышеуказанным документам, в Узбекистане будут осуществлены важные проекты, связанные с борьбой против неинфекционных заболеваний и их факторов риска, пропагандой здорового образа жизни, борьбой против курения, употребления алкогольных напитков и других вредных привычек, развитием медицинской культуры населения, совмещением движения физического оздоровления и массового спорта с медицинской профилактикой.

Кроме этого осуществляются работы по совершенствованию службы экстренной медицинской помощи, повышению эффективности и оперативности ее деятельности. Не секрет, что раньше автомашины, выделенные для службы экстренной медицинской помощи, использовались по 10-12 лет. В результате наблюдались проблемы своевременного прибытия по адресу и доставки больного в медицинское учреждение.

С целью предотвращения данной проблемы, за последние два года было закуплено около 1 450 единиц специализированного автотранспорта. В частности, приобретены 91 «Nissan», 140 «Hyundai», также на места доставлены 50 автомашин марки «Tоyota», полученные в качестве гуманитарной помощи.

Улуғбек Акбаров
Подготовил Улуғбек Акбаров
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме