Узбекистан и Таджикистан завершают демаркацию госграницы
Рабочая группа правительства Узбекистана находится в Душанбе и совместно с таджикской правительственной группой намерена до 27 января завершить полную демаркацию госграницы двух государств. Об этом сообщает «ASIA-Plus» со ссылкой на источник в правительстве Таджикистана.
Полная делимитация госграницы была завершена в прошлом году.
«То есть стороны тогда письменно договорились о линии прохождения границы, теперь в результате демаркации госграницы на картах будут указана точная линия границы двух государств», – отметил источник.
Договор между Таджикистаном и Узбекистаном об отдельных участках таджикско-узбекской госграницы был подписан в ходе состоявшегося 9-10 марта 2018 года госвизита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Душанбе.
Договоренность по самой спорной части границы, в частности, Фархадской ГЭС была достигнута 10 января 2018 года в Душанбе на заседании межправкомиссии по вопросам делимитации и демаркации госграницы.
Было решено, что территория, на которой расположена Фархадская ГЭС, будет признана территорией Таджикистана, а сам гидроэнергетический объект – собственностью Узбекистана. Охрану объекта будет осуществлять таджикская сторона, а его техническим обслуживанием будет заниматься Узбекистан.
По данным Госкомитета по землеустройству и геодезии Таджикистана, протяженность таджикско-узбекской границы составляет 1332 км. Из общей протяженности речная граница составляет 105 километров, сухопутная – 1227 км.
Новости по теме
18:34 / 19.05.2025
КПП на границе Казахстана и Узбекистана закрыт ещё на 4 месяца
14:54 / 19.05.2025
Пресечена контрабанда наркотических веществ из Таджикистана
17:20 / 14.05.2025
В Таджикистане отменили уголовную ответственность за лайки в соцсетях
11:08 / 07.05.2025