В Узбекистане ликвидируют 295 госпредприятий
Кабинет Министров принял постановление «О мерах по ускоренной реализации и ликвидации низкорентабельных и бездействующих организаций».
Согласно документу, в Узбекистане ликвидируют 295 низкорентабельных и бездействующих государственных унитарных предприятий (ГУП).
В документе говорится, что все предприятия принадлежат государству. Многие из предприятий находятся на балансе Совета министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента.
Как сообщает Norma, государственные пакеты акций (долей) в 63 обществах выставят на публичные торги без применения преимущественного права. Стартовая цена в данном случае равна:
- пропорциональной доле чистых активов этих компаний;
- номинальной стоимости – если размер чистых активов меньше размера их уставного капитала.
В отношении 295 низкорентабельных и бездействующих субъектов инициируют процедуры ликвидации или банкротства. Среди них 51 общество с ограниченной ответственностью с госучастием от 3,05% до 100% (уточняются в процессе ликвидации или банкротства) и 244 государственных унитарных предприятия различной ведомственной принадлежности по всей республике.
Новости по теме
20:23 / 27.02.2025
Месяц Рамазан в Узбекистане начнется 1 марта
17:29 / 08.01.2025
В Узбекистане официально начнут работать с электронными копиями удостоверяющих личность и других документов
15:45 / 06.12.2024
Расширяются возможности участия предпринимателей в государственных закупках
10:16 / 25.11.2024