Владимир Путин сменил сразу трех министров
Президент России Владимир Путин отправил в отставку министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева, министра транспорта Евгения Дитриха и главу Минприроды Дмитрия Кобылкина. Соответствующие указы опубликованы на сайте Кремля.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил отставки в правительстве РФ ротационным процессом.
Отвечая в понедельник на вопрос журналистов, связаны ли отставки министров с неисполнением поручений главы государства, представитель Кремля заявил, что такой связи нет. «Это ротация, это ротационный процесс», – сказал Песков.
Премьер-министр Михаил Мишустин уже внес в Госдуму на рассмотрение кандидатуры в кабинет министров. Бывшего министра энергетики Александра Новака предложено назначить вице-премьером. На освободившийся пост главы Минэнерго Мишустин предложил назначить гендиректора «РусГидро» Николая Шульгинова, кандидатом на пост министра транспорта стал гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев, на пост министра природных ресурсов предложено назначить Александра Козлова, который руководил министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики с мая 2018 года, на должность нового главы Минстроя Мишустин выдвинул первого замминистра Ирека Файзуллина, министром Дальнего Востока и Арктики предложено назначить главу Фонда развития Дальнего Востока («дочка» ВЭБа) Алексея Чекункова.
Новости по теме
14:07 / 26.05.2025
Трамп заявил, что Путин «сошел с ума» и «убивает множество людей»
10:25 / 18.05.2025
Трамп анонсировал телефонные переговоры с Путиным и Зеленским
09:09 / 15.05.2025
Путин и Трамп не приедут в Стамбул на переговоры по Украине
18:27 / 12.05.2025