Стал известен новый порядок назначения директоров школ
Президент подписал указ «О мерах по развитию сфер образования и воспитания, и науки в новый период развития Узбекистана».
Согласно документу, начиная с 1 января 2021 года, в Узбекистане внедряется новый порядок назначения на должность и освобождения от занимаемой должности по инициативе работодателя директоров образовательных учреждений МНО Каракалпакстана, управлениями народного образования областей и Ташкента по согласованию с соответствующими районными (городскими) кенгашами народных депутатов.
При этом:
- кандидатуры на вакантные должности директоров образовательных учреждений, внесенные территориальными управлениями народного образования, отбираются районными (городскими) кенгашами народных депутатов путем проведения конкурса;
- кандидаты на должность директоров принимают участие в данном конкурсе со своей программой по поднятию на высокий уровень показателей соответствующих образовательных учреждений в последующие три года.
Кенгаши на основе результатов конкурса отбирают разработчиков лучших трехлетних программ и представляют их территориальным управлениям народного образования для назначения на соответствующие должности.
Кандидаты, отобранные кенгашами, назначаются на должность директоров средних образовательных учреждений территориальными управлениями народного образования.
Кроме того, директора по итогам года отчитываются перед кенгашами и представителями общественности о ходе реализации трехлетней программы.
По результатам отчета кенгашами дается оценка их деятельности.
Напомним, что в районах, городах и областях местные кенгаши возглавляют хокимы.
Новости по теме
10:23 / 24.05.2025
Президент Шавкат Мирзиёев направил поздравление выпускникам, оканчивающим школу накануне «Последнего звонка»
16:06 / 22.05.2025
Снять номер в гостинице можно будет без паспорта — через идентификацию в MyID
10:15 / 20.05.2025
Узбекистан вводит безвиз для трех стран
09:36 / 19.05.2025