Жители переходящих Азербайджану районов Карабаха сжигают свои дома
Жители города Карвачар в Нагорном Карабахе перед отъездом сжигают дома, сообщил Sputnik Армения.
Отмечается, что люди вывозят все, что могут: животных, домашнюю утварь, мебель. Некоторые разбирают магазины, жилье и подстанции.
Карвачар находится на территории, которая должна отойти Азербайджану по соглашению, подписанному Россией, Азербайджаном и Арменией. Этот документ предусматривает, что с 10 ноября в зоне конфликта прекращаются боевые действия, армянские и азербайджанские военные останавливаются на занятых позициях и обмениваются пленными. Армения должна вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Кроме того, в зоне конфликта разместятся российские миротворцы. Основу контингента составят подразделения миротворческой 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа. Россия уже отправила в Нагорный Карабах 42 борта с военными. Всего группировка будет насчитывать 1960 человек, 90 бронетранспортеров, 380 автомобилей и другой техники.
Новости по теме
16:13 / 26.05.2025
Пашинян может изменить Конституцию ради мирного договора с Азербайджаном
16:59 / 24.05.2025
Информация о присоединении Узбекистана к Шушинской декларации опровергнута
17:47 / 20.05.2025
Узбекистан ратифицировал договор о союзнических отношениях с Азербайджаном
15:44 / 26.04.2025