НАТО сохранит присутствие в Афганистане, несмотря на вывод войск США
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 30 ноября заявил, что альянс не намерен полностью выводить войска из Афганистана, несмотря на решение США о сокращении там своего воинского контингента.
«США сокращают присутствие своих войск в Афганистане. Однако тренировочная миссия НАТО «Решительная поддержка» будет продолжаться в прежней конфигурации, европейские страны альянса и государства-партнеры уже подтвердили сохранение своих контингентов», – приводит ТАСС его слова.
Столтенберг добавил, что вопрос численности воинского контингента, который останется в Афганистане, будет определен в ближайшее время.
На прошлой неделе генсек НАТО отмечал, что вопрос, связанный с продолжением миссии альянса в Афганистане, будет обсуждаться в феврале 2021 года.
Президент США Дональд Трамп 17 ноября выразил надежду на возвращение всех американских военнослужащих, дислоцированных в настоящее время в Ираке и Афганистане, на родину к маю 2021 года.
Новости по теме
11:12 / 22.05.2025
В США могут исключить «Талибан» из списка террористических организаций
16:12 / 19.05.2025
Афганистан и российская компания договорились о добыче и переработке нефти
14:05 / 17.05.2025
США хотят обсудить сокращение военного присутствия в Европе после саммита НАТО
18:41 / 12.05.2025