В Кыргызстане экспортеры угля в Узбекистан пожаловались на дефицит вагонов
Предприниматели из юга Кыргызстана, которые экспортируют уголь в Узбекистан, пожаловались на дефицит вагонов.
Об этом сообщает кыргызское издание Tazabek.
«На недавнем выезде на юг страны, мы посетили в каждом регионе по 2-3 предприятия», - сказал исполняющий обязанности премьер-министра Артем Новиков в ходе заседания парламента 10 декабря.
Депутат Умбеталы Кыдыралиев сказал, что на юге страны предприниматели, которые занимаются экспортом угля в Узбекистан, жалуются, что нет железнодорожных вагонов.
«Вагоны обеспечиваются только на 30%. Мы - импортозависимое государство, мы должны создать условия для экспорта товаров. На юге всего лишь 150 вагонов имеется, 50 вагонов находятся на ремонте, какие-то меры нужно принять, ведь весной начнется экспорт сельхозпродукции. С 150 вагонами как мы можем говорить об экономическом росте? У нас есть российско-кыргызский фонд развития, почему у них не берем деньги? Там только российские предприниматели забирают деньги», - рассказал он.
Артем Новиков ответил, что по линии РКФР на рассмотрении находится проект по приобретению железнодорожных вагонов.
«Как только все условия будут согласованы, проект будет запущен», - заключил он.
Новости по теме
16:16 / 27.05.2025
За первый квартал года госдолг Узбекистана вырос на 2,2 млрд долларов
15:22 / 26.05.2025
В Узбекистане создали Межрегиональную налоговую инспекцию
13:30 / 26.05.2025
Определились соперники юношеской сборной Узбекистана на групповом этапе чемпионата мира по футболу
16:59 / 24.05.2025