Вторая российская вакцина от коронавируса поступила в гражданский оборот
Вторая российская вакцина от коронавируса – «ЭпиВакКорона» производства центра «Вектор» – поступила в гражданский оборот. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании с производителями вакцин, пишет Коммерсант.
«Вышла в гражданский оборот, и проводятся пострегистрационные клинические испытания на третьем этапе вакцины, которую производит наш научный центр «Вектор», – рассказала она. На данный момент 3000 добровольцев на базе восьми медицинских центров в пяти субъектах России уже получают прививки. Первые серии вакцины поставлены в Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Тулу и Новосибирск.
«Определить уровень иммунитета после вакцинации можно специально разработанной тест-системой, которая буквально вчера зарегистрирована и сегодня поступает в регионы, чтобы объективно оценить иммунологический результат после вакцинации», – сказала Попова.
Массовую вакцинацию «ЭпиВакКороной» «Вектор» планирует запустить в следующем году. Организация работает еще над тремя вакцинами от COVID-19. Помимо этого в России зарегистрирована еще одна вакцина – «Спутник V» Центра имени Гамалеи.
Новости по теме
18:27 / 12.05.2025
Германия пригрозила России новыми санкциями в случае отказа от прекращения огня
10:44 / 12.05.2025
Зеленский заявил о готовности к переговорам с Путиным в Турции 15 мая
14:51 / 08.05.2025
Вэнс: Россия требует слишком многого на переговорах по Украине
12:57 / 08.05.2025