В Казахстане жителей начали прививать отечественной вакциной от коронавируса
Министерство здравоохранения Казахстана одобрило начало заключительной III фазы клинических исследований на трех тысячах добровольцах.
Как сообщили в пресс-службе правительства, сегодня, 19 декабря, первые добровольцы были привиты отечественной вакциной в НИИ, клиниках городов Алматы и Тараз.
До конца декабря текущего года будет завершена вакцинация трех тысяч добровольцев. Для проведения III фазы будет выпущена необходимая партия вакцины в объеме 10 тыс. доз.
«Массовая вакцинация отечественной вакциной начнется в марте 2021 года. В первую очередь на добровольной основе будут привиты медицинские работники, педагоги, а также представители групп риска с хроническими заболеваниями», - сказал глава правительства Аскар Мамин.
Отмечается, что к настоящему времени НИИ проведены I и II фазы клинических испытаний отечественной вакцины QazCovid-in. Предварительные результаты исследований демонстрируют высокую безопасность, иммуногенность и эффективность вакцины на уровне 96%.
Новости по теме
12:56 / 21.05.2025
СГБ выявила синтетические наркотики на сумму 1 миллион долларов, ввезённые из Казахстана
18:34 / 19.05.2025
КПП на границе Казахстана и Узбекистана закрыт ещё на 4 месяца
15:56 / 15.05.2025
«Я не Акромжон, я Хамитбек» — как опасный преступник скрывался 15 лет
15:36 / 15.05.2025