Мир | 10:41 / 05.01.2021
1646
2 минут чтения

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет снимут блокаду Катара

Фото: REUTERS

Соглашение о нормализации связей между Катаром, Саудовской Аравией и другими странами региона подпишут во вторник, сообщило агентство Reuters.

«Мы совершили прорыв в Совете сотрудничества стран Персидского залива», – сказал собеседник агентства. По его словам, соглашение о снятии блокады было достигнуто при помощи зятя и старшего советника Трампа Джареда Кушнера. Оно будет подписано во вторник, 5 января. В ответ на отмену блокады Катар отзовет иски против стран-участниц соглашения.
 
Cаудовская Аравия возобновит с Катаром авиасообщение, откроет сухопутную и морскую границы, передает Reuters со ссылкой на главу МИД Кувейта Ахмада Насера ас-Сабаха. Возобновление дипломатических отношений с Катаром, напоминает агентство, станет последним шагом по созданию антииранского альянса в регионе с участием Израиля и арабских государств. Страны, которые станут подписантами соглашения о снятии дипломатической блокады, - военные союзники США в ближневосточном регионе: в Катаре находится крупнейшая в регионе американская военная база США, в Бахрейне – Пятый флот ВМС, а в Саудовской Аравии и ОАЭ – войска. Около 10 000 военнослужащих США находятся на авиабазе Аль-Удейд в Катаре, еще тысячи военнослужащих – в ОАЭ, Кувейте, Бахрейне и Саудовской Аравии.

Летом 2017 года Бахрейн, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивы, а затем Мавритания и Коморские острова разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в поддержке террористов и их финансировании.  Они ввели дипломатическое, торговое и туристическое эмбарго в отношении Катара. Катар в ответ подал в Международный суд ООН иски против стран, которые ввели санкции.

Руслан Рамазанов
Подготовил Руслан Рамазанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме