Соседи Катара согласились снять с него дипломатическую блокаду
Лидеры шести стран, входящих в состав Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, подписали на саммите в саудовском городе Аль-Ула соглашение о «солидарности и стабильности». Подписание документа ознаменовало завершение дипломатического противостояния Саудовской Аравии и ее союзников (Оман, Бахрейн, ОАЭ и Кувейт) с Катаром.
«Нам необходимо объединить наши усилия для противодействия стоящим перед нами вызовам, особенно угрозам, исходящим от ядерной и ракетной программ иранского режима, а также его планов саботажа и разрушения», – объяснил необходимость примирения кронпринц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман (цитата по Al Arabiya).
Глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд пояснил, что в соответствии с подписанным 5 января соглашением королевство, а также Бахрейн и ОАЭ в полном объеме восстаналивают прерванные ранее дипломатические отношения с Катаром, сообщает Reuters.
О разрыве дипломатических отношений с Катаром Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн (а также ряд других стран) объявили в 2017 году. Катар обвинили в поддержке терроризма и вмешательстве во внутренние дела других стран. В связи с этим противники режима в Дохе ввели торговую блокаду Катара, а Саудовская Аравия закрыла для ее судов и самолетов свое воздушное и водное пространство.
Новости по теме
13:30 / 26.05.2025
Определились соперники юношеской сборной Узбекистана на групповом этапе чемпионата мира по футболу
12:13 / 12.03.2025
Узбекистанка, обвиненная в краже в Катаре, оправдана и возвращена на родину
15:17 / 01.03.2025
Мирзиёев ратифицировал соглашение о стратегическом партнерстве с Катаром
17:58 / 17.12.2024