Мир | 10:17 / 06.01.2021
904
2 минут чтения

Соседи Катара согласились снять с него дипломатическую блокаду

Фото: Amr Nabil / AP

Лидеры шести стран, входящих в состав Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, подписали на саммите в саудовском городе Аль-Ула соглашение о «солидарности и стабильности». Подписание документа ознаменовало завершение дипломатического противостояния Саудовской Аравии и ее союзников (Оман, Бахрейн, ОАЭ и Кувейт) с Катаром.

«Нам необходимо объединить наши усилия для противодействия стоящим перед нами вызовам, особенно угрозам, исходящим от ядерной и ракетной программ иранского режима, а также его планов саботажа и разрушения», – объяснил необходимость примирения кронпринц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман (цитата по Al Arabiya).

Глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд пояснил, что в соответствии с подписанным 5 января соглашением королевство, а также Бахрейн и ОАЭ в полном объеме восстаналивают прерванные ранее дипломатические отношения с Катаром, сообщает Reuters.

О разрыве дипломатических отношений с Катаром Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн (а также ряд других стран) объявили в 2017 году. Катар обвинили в поддержке терроризма и вмешательстве во внутренние дела других стран. В связи с этим противники режима в Дохе ввели торговую блокаду Катара, а Саудовская Аравия закрыла для ее судов и самолетов свое воздушное и водное пространство.

Руслан Рамазанов
Подготовил Руслан Рамазанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме