Правительство Нидерландов ушло в отставку из-за скандала с детскими пособиями
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и все члены правительства ушли в отставку. В ближайшее время глава правительства направит королю Виллему-Александеру прошение, а после проведет пресс-конференцию. Причиной отставки министров стал скандал с детскими пособиями.
По данным издания Volkskrant, несмотря на отставку правительства, намеченные на март выборы состоятся в назначенную дату. Они должны пройти 17 марта.
Месяцем ранее парламент Нидерландов представил расследование, согласно которому многие родители в стране были ошибочно обвинены в злоупотреблении системой детских пособий. Обвиненные родители были вынуждены вернуть в государству уже выплаченные пособия. Ошибочные обвинения коснулись более 9 тыс. семей.
Марк Рютте возглавлял правительство с 2010 года. С 2006 года он является лидером Народной партии за свободу и демократию.
Новости по теме
20:26 / 15.03.2025
«Меня словно бросили в кипящий котёл». Узбекский дизайнер в Нидерландах — о жизни в Европе и о дизайне
11:03 / 02.03.2025
Генсек НАТО призвал Зеленского наладить диалог с Трампом
15:52 / 12.02.2025
Граждане Узбекистана могут официально трудоустроиться в Нидерландах
10:58 / 01.02.2025