В Казахстане осудили медиков, положивших младенца в морозилку, посчитав его мертвым
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области Казахстана вынес приговор медикам областного перинатального центра, которых обвиняли в убийстве новорожденного ребенка, пишет Informburo.kz.
На скамье подсудимых находились директор центра Куаныш Нысанбаев, акушер-гинеколог Аскар Каиржан и акушер Тамила Кульбатирова, которых обвиняли в умышленном убийстве группой лиц по предварительному сговору, а также врачи-неонатологи Руслан Нурмаханбетов и Дарига Джумабаева, которым вменяли недонесение о преступлении.
Куаныша Нысанбаева приговорили к 18 годам лишения свободы. Аскар Каиржан получил 16 лет. Тамила Кульбатирова проведет в заключении 15 лет. Руслану Нурмаханбетову и Дариге Джумабаевой суд назначил 3 года ограничения свободы каждому.
4 октября 2019 года в Атырау задержали акушера-гинеколога и директора областного перинатального центра по подозрению в убийстве новорожденного. По данным следствия, младенца по халатности оформили как мертворожденного, хотя он был живым. Его поместили в холодильную камеру. После того как ребенок подал признаки жизни, врачи, которые могли принять неотложные меры по его реанимации, решили действовать по оформленным документам и оставить новорожденного умирать. Информацию в базе данных якобы уже нельзя было откорректировать.
После скандала со смертью новорожденного ребенка глава регионального управления здравоохранения Маншук Аймурзиева покинула должность. В феврале 2020 года ее приговорили к штрафу в размере 2000 МРП – 5,3 млн тенге, а также лишили права занимать руководящие должности в сфере медицины сроком на три года.
Новости по теме
12:56 / 21.05.2025
СГБ выявила синтетические наркотики на сумму 1 миллион долларов, ввезённые из Казахстана
18:34 / 19.05.2025
КПП на границе Казахстана и Узбекистана закрыт ещё на 4 месяца
15:56 / 15.05.2025
«Я не Акромжон, я Хамитбек» — как опасный преступник скрывался 15 лет
15:36 / 15.05.2025