Путин впервые поговорил по телефону с Байденом
Президент Владимир Путин и его американский коллега Джо Байден впервые поговорили по телефону. О содержании их беседы сообщает пресс-служба Кремля.
«Владимир Путин поздравил Джозефа Байдена с началом работы на посту Президента США. Отметил, что нормализация отношений между Россией и США отвечала бы интересам обеих стран и - с учетом их особой ответственности за поддержание безопасности и стабильности в мире - всего международного сообщества», - говорится в сообщении.
Главы государств обсудили продление Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), сохранение Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, выход из Договора по открытому небу и конфликт в Украине. Также собеседники договорились поддерживать контакты.
Как сообщила на брифинге пресс-секретарь Белого дома, американский и российские лидеры также обсудили отравление политика Алексея Навального и хакерскую атаку на IT-системы госструктур США в декабре. Кремль о таких деталях беседы не сообщал.
Вскоре после разговора Владимир Путин внес законопроект о ратификации соглашения о продлении ДСНВ.
Новости по теме
14:07 / 26.05.2025
Трамп заявил, что Путин «сошел с ума» и «убивает множество людей»
10:25 / 18.05.2025
Трамп анонсировал телефонные переговоры с Путиным и Зеленским
09:09 / 15.05.2025
Путин и Трамп не приедут в Стамбул на переговоры по Украине
10:38 / 10.05.2025