Премьер Японии подтвердил намерение страны провести ОИ летом 2021 года
Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга, выступая на виртуальной сессии Всемирного экономического форума в Давосе, вновь подтвердил намерение провести Олимпийские и Паралимпийские игры летом 2021 года.
«Это будет заявлением, что человечество победило коронавирус. Мы привержены плану провести Олимпиаду в безопасной манере. Мы тесно взаимодействуем с МОК и властями Токио в вопросах подготовки к Играм», - отметил он.
В конце марта 2020 года Международный олимпийский комитет и оргкомитет Олимпийских игр в Токио объявили о переносе летней Олимпиады на этот год из-за пандемии коронавируса. Игры теперь должны пройти с 23 июля по 8 августа 2021 года.
Ранее в Times появилась статья о том, что решение об отмене Олимпиады уже негласно принято властями Японии и теперь она намерена сосредоточиться на том, чтобы провести летние Олимпийские игры в Токио в 2032 году.
Позднее заместитель генерального секретаря правительства Японии Манабу Сакаи опроверг информацию издания.
Вместе с тем, по данным многочисленных соцопросов, проведенных японскими СМИ, около 80% японцев выступают за отмену или новый перенос Олимпийских игр в Токио.
Новости по теме
10:37 / 22.05.2025
В Ташкенте задержаны лица, обещавшие отправку в США через Мексику и Европу
18:48 / 20.05.2025
«Кражи, совершенные узбекистанцами в Токио — минус к имиджу страны» — интервью с послом в Японии
14:11 / 02.05.2025
В Японии змея остановила движение скоростных поездов на два часа
17:51 / 07.02.2025