В Баку заявили о нарушении режима тишины на границе с Арменией
Госпогранслужба Азербайджана заявила о нарушении режима прекращения огня на границе с Арменией, в армянском Минобороны эти данные опровергли, назвав ложью.
«Продолжаются провокации со стороны противника на государственной границе Азербайджана с Арменией. Второго февраля около 05.00 подразделения ВС Армении, дислоцированные вблизи оккупированного села Ашагы Аскипара Газахского района, 20 раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв из пулеметов территорию в направлении погранично-боевого пункта государственной погранслужбы Азербайджана», - сообщает пресс-служба ведомства.
Село Ашагы находится далеко от зоны конфликта, не входит в неё.
«Это абсолютная ложь», - заявил начальник главного управления информации и по связям с общественностью минобороны Армении Геворг Алтунян.
В конце сентября в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября.
При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.
Новости по теме
16:13 / 26.05.2025
Пашинян может изменить Конституцию ради мирного договора с Азербайджаном
16:59 / 24.05.2025
Информация о присоединении Узбекистана к Шушинской декларации опровергнута
17:47 / 20.05.2025
Узбекистан ратифицировал договор о союзнических отношениях с Азербайджаном
15:44 / 26.04.2025