Всемирную торговую организацию впервые возглавит женщина
Нгози Оконджо-Ивеала из Нигерии стала первой женщиной и первой африканкой на посту генерального директора Всемирной торговой организации. Срок ее полномочий начнется 1 марта.
Новым генеральным директором Всемирной торговой организации (ВТО) назначена экс-министр финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала. Ее кандидатуру одобрил генеральный совет ВТО, сообщается на сайте организации.
Оконджо-Ивеала стала первой женщиной и первой африканкой на посту главы ВТО. Экс-министр Нигерии вступит в новую должность 1 марта, срок ее полномочий истекает 31 августа 2025 года.
«Это очень знаменательный момент для ВТО», - отметил председатель генерального совета Дэвид Уолкер.
Процесс избрания нового главы организации длился девять месяцев. В октябре 2020 года стало известно, что ВТО впервые возглавит женщина. Второй претенденткой на этот пост была министр торговли Южной Кореи Ю Мён Хи.
Оконджо-Ивеала станет седьмым гендиректором ВТО и сменит в этой должности Роберту Азеведу, который оставил свой пост 31 августа 2020 года, хотя срок его полномочий должен был истечь лишь через год.
Азеведу пояснил, что принял это решение по «личным и семейным обстоятельствам», что его уход не имеет под собой никаких политических оснований и «соответствует интересам ВТО».
Новости по теме
10:16 / 15.05.2025
Президент распорядился ускорить процесс вступления Узбекистана в ВТО
18:17 / 10.04.2025
Мирзиёев принял делегацию Всемирного банка
12:17 / 04.04.2025
Урунов прокомментировал введение пошлин США и «гибель ВТО»
10:21 / 20.03.2025