Мир | 21:49 / 25.02.2021
6589
6 минут чтения

Проблемы с правом владения, родительские дома и повышенная налоговая ставка: ещё одна проблема, от которой страдает население

В последнее время в сфере жилья и земельного имущества назрел ряд проблем, решение которых уже невозможно откладывать в долгий ящик. Если их устранить своевременно, можно предотвратить недовольство многих людей. Такие обращения нам присылают из разных регионов уже давно.

В любом спорном и проблемном случае, связанном с имуществом, в первую очередь, требуется оформление права владения – государственная регистрация. Тем не менее, почти половина жителей областей и районов не имеют права владения на дома, где они живут.

Сейчас законы составлены так, что государственная регистрация жилья и оформление права владения для простого жителя кишлака – это практически невозможная задача.

Объясним простым языком: скажем, некоему гражданину в 1998 году решением хокима района выделили землю для строительства жилья. В 2000-2002 году оно было достроено, и человек стал там жить. Как и у половины населения, у него нет права владения. Но теперь, граждане без права владения, согласно статье 417 Налогового кодекса, должны платить земельный налог в три раза больше. Само собой, действия по государственной регистрации имущества теперь ускорятся.

Вот тут-то и начинаются проблемы. При приобретении гражданином права владения на жильё, где он проживает, имеется ряд препятствий, не поддающихся никакой логике. Поэтому он теперь с большой вероятностью будет вынужден платить налог в трёхкратном размере.

Первое препятствие заключается в том, что, когда человек обращается в Центр государственных услуг для приобретения права владения на дом, где он живёт – у него требуют проектную документацию на жильё. Представляете? На уже построенное жильё!

Уточним ещё раз. Проект – это один из первичных документов, составляемых до строительства здания. С какой стати ЦГУ требует проект дома, построенного 30 лет назад, где человек прожил столько лет? А потому что такое правило.

Восстановление права владения осуществляется на основании постановления Кабинета Министров №370 от 18 мая 2018 года. Постановлением установлено и предъявление проекта для восстановления права владения.

Вот поэтому гражданин не может сделать даже первый шаг для документирования своего дома. Раз такие правила, что нужно делать человеку? Кстати, ответственный чиновник, который, проникшись проблемой человека, захочет ему помочь, автоматически станет нарушителем.

Обложение трёхкратным налогом домов без права владения при наличии таких правил, естественно, вызовет недовольство населения.

Ответственные лица советуют гражданам, попавшим в такую ситуацию, обращаться в суд для решения данного вопроса. Но суд – не выход для 40 процентов населения с подобной проблемой. В целом, можно понять обращение в суд в спорных ситуациях. Но здесь речь идёт о том, что ряд правил и вся система нуждаются в реформировании.

Получается, что руководство, ответственные лица сферы не в курсе этой проблемы? Ещё как в курсе. Поэтому 15 октября 2020 года на заседании под председательством главы государства отдельно упоминался этот вопрос. Президент поставил перед руководителями конкретную задачу: «принять меры по решению проблем с объектами недвижимости, по которым не оформлено право владения, до 1 марта 2021 года». До 1 марта осталось всего несколько дней. К сожалению, проблема так и осталась нерешённой. Было бы прекрасно, если бы вскоре объявили о конкретных мерах по этому поводу.

Нужно внести соответствующие изменения и в законодательство. Поскольку порядок предоставления права владения должен осуществляться не местными хокимиятами или соответствующими ведомствами самостоятельно, а на уровне правительства, на основе конкретной системы.

Проще говоря, одно только истребование у домовладельца проекта для восстановления права владения вызывает столько проблем. Но ведь проект нужен для домов, которые только будут строиться. На самом деле, выход очень прост – при восстановлении права владения на жильё следует реформировать эту практику.

Её применение началось с 2018 года после принятия постановления Кабинета Министров за №370. Теперь, на основании этого постановления, требуют проект и для ранее построенных домов. Но ведь граждане 10 лет назад не знали, что будет такое постановление?!

Или же представителям данной сферы необходимо высказать свои предложения, исходя из данной проблемы. Кстати, как уже упоминалось выше, глава государства установил конкретный срок.

Ещё один момент. Проблема с получением права владения на жильё на этом не заканчивается. Многие граждане живут в больших домах, оставшихся от предков, на 15-20 сотках земли. У большинства из них нет также права владения. Теперь после того, как налоговая ставка на земли без права владения увеличилась в 3 раза, им необходимо оформлять эти документы. В этом случае, по правилам, нужно найти решение о выделении земли. Верно, основанием для государственной регистрации признаются и решения колхозов времен бывшего СССР. Но проблема в том, что найти такие документы времён второй половины прошлого века сейчас практически невозможно. А раз так, значит, законодательство по данному вопросу также нуждается в реформировании.

Эти проблемы, которые вполне можно решить, рано или поздно коснутся почти половины нашего населения. Самое интересное заключается в том, что ответственные лица сферы тоже прекрасно осведомлены о несложном решении этого вопроса, но пока они воздерживаются от проявления инициативы по изменению порядка.

А проблема, как снежный ком, всё нарастает.

Анвар Мустафокулов, корреспондент Kun.uz
перевод: Вадим Султанов,
Анастасия Ткачёва

Вадим Султанов
Подготовил Вадим Султанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме