Российские дипломаты покинули территорию КНДР на самодельной дрезине
В Министерстве иностранных дел РФ сообщили, что российские дипломаты покинули Северную Корею на самодельной дрезине.
Соответствующее видео было опубликовано в Telegram канале внешнеполитического ведомства.
Как уточнили в МИД, в пятницу в Россию вернулись восемь сотрудников посольства в КНДР и членов их семей. Подчеркивается, что дипломаты добирались домой «долгим и трудным путем» из-за закрытия границ и прекращения пассажирского сообщения.
«Вначале 32 часа на поезде, затем еще два часа на автобусе до границы и, наконец, самый ответственный участок маршрута - пеший переход на российскую сторону. Для этого надо заблаговременно изготовить тележку, поставить ее на рельсы, разместить на ней вещи, усадить детей - и в путь», - рассказали в МИД.
В ведомстве уточнили, что третий секретарь Владислав Сорокин стал главным «двигателем» несамоходной дрезины. В итоге конструкцию толкали больше километра по железной дороге, в том числе по мосту через реку Туманная.
Коллеги из представительства МИД во Владивостоке встретили дипломатов на российской территории. Администрация Приморского края предоставила им автобус, который доставил россиян в аэропорт.
Новости по теме
18:02 / 22.05.2025
Эсминец КНДР опрокинулся при спуске на воду в присутствии Ким Чен Ына
18:27 / 12.05.2025
Германия пригрозила России новыми санкциями в случае отказа от прекращения огня
10:44 / 12.05.2025
Зеленский заявил о готовности к переговорам с Путиным в Турции 15 мая
14:51 / 08.05.2025