В Швейцарии не менее 16 человек умерли после вакцинации от COVID-19
Как минимум 16 человек умерли в Швейцарии после вакцинации от коронавируса, сообщил орган надзора за рынком лекарств Swissmedic.
Как передает РИА Новости, регулятор изучил 364 сообщения о предполагаемых побочных реакциях после вакцинации: 199 связаны с препаратом Pfizer, а 154 - с вакциной от Moderna. Среди них выявили 95 серьезных реакций, в том числе четыре случая анафилактического шока и 16 летальных исходов.
«В 16 серьезных случаях люди умерли с разным интервалом после вакцинации. Их средний возраст составлял 86 лет, и у большинства из них уже были серьезные заболевания», - говорится в заявлении.
По данным Swissmedic, анализ этих случаев не обнаружил доказательств того, что причиной смерти была прививка.
Массовая вакцинация от COVID-19 началась в Швейцарии в конце прошлого года. Власти одобрили два препарата для экстренного использования: вакцины от Pfizer/BioNTech и Moderna. На прошлой неделе сообщалось, что прививку сделали уже более чем полумиллиону человек.
Новости по теме
10:07 / 25.04.2025
Узбекистан может вернуть 290 миллионов долларов, связанных с Гульнарой Каримовой, из Швейцарии и Бельгии
17:30 / 24.04.2025
Из конфискованных в Швейцарии средств Гульнары Каримовой возвращены 95 миллионов долларов
17:22 / 06.02.2025
Швейцария вернёт Узбекистану ещё 182 млн долларов из активов Гульнары Каримовой
14:33 / 13.01.2025