Садыр Жапаров заявил, что Кыргызстан намерен закупать электроэнергию из Узбекистана
Кыргызстан намерен импортировать электроэнергию из Узбекистана.
Об этом в интервью «Казинформ» заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.
«Сегодня в мире существует дефицит воды. У нас также не обходится без подобных проблем. Следует отметить, что если ситуация на нашем водохранилище Токтогул будет развиваться так же, как сейчас, то оно придет в состояние, чреватое катастрофой», - сказал он.
Глава государства заявил, что Кыргызстан намерен импортировать электроэнергию из Узбекистана.
«Поэтому, мы рассматриваем вопрос об импорте электроэнергии из Казахстана и Узбекистана. Республика Казахстан уведомила, что готова экспортировать в нашу страну 0,9-1 млрд кВт электроэнергии. Мы в свою очередь ведем переговоры и с Узбекистаном. Если не обеспечить поставки извне, то нам придется обеспечивать свою страну электроэнергией самостоятельно, но вследствие этого в вегетационный период никому не хватит воды. И в итоге уровень воды в водохранилище Токтогул снизится. Поэтому, мы должны импортировать энергию из Казахстана и Узбекистана», - отметил он.
По его мнению, это «будет приемлемо для всех нас».
«Мы надеемся, что, в результате, выполним межгосударственные обязательства в вегетационный период», - заключил президент.
Новости по теме
10:13 / 24.05.2025
В Кыргызстане произошло землетрясение, толчки ощущались в Андижанской области
15:36 / 15.05.2025
Узбекистан обсудил с Кыргызстаном и Казахстаном график работы энергосетей
14:43 / 29.04.2025
В Кыргызстане начали строить основные объекты ж/д КНР – Кыргызстан – Узбекистан
09:51 / 26.04.2025