Байден: США намерены углублять стратегическое партнерство со странами Центральной Азии
Вашингтон намерен углублять стратегическое партнерство в формате «С5+1» (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и США). Об этом говорится в поздравительной телеграмме президента США Джо Байдена его казахстанскому коллеге Касым-Жомарту Токаеву в связи с предстоящим праздником Навруз.
«Моя администрация нацелена на углубление нашего стратегического партнерства и продолжение диалогового процесса «С5+1», начатого при участии государственного секретаря Джона Керри пять лет назад», - отмечается в телеграмме, текст которой приводит в пятницу пресс-служба казахстанского президента.
США и пять стран Центральной Азии установили новый формат взаимодействия «С5+1» в 2015 году для обсуждения региональных вопросов в сферах экономики, экологии и безопасности.
Последняя очная встреча глав внешнеполитических ведомств в формате «С5+1» прошла в начале февраля прошлого года в ходе евразийского турне прежнего госсекретаря США Майкла Помпео. В ходе нее обсуждались перспективы регионального сотрудничества и обеспечения безопасности в Центральной Азии, а также ситуация в Афганистане.
Новости по теме
10:51 / 21.05.2025
В Украине на стороне РФ воюют 20 тыс. выходцев из Центральной Азии
18:48 / 20.05.2025
«Кражи, совершенные узбекистанцами в Токио — минус к имиджу страны» — интервью с послом в Японии
17:13 / 01.05.2025
Саммит «Центральная Азия – страны Персидского залива» в Самарканде — отложен
12:30 / 24.04.2025