Премьер-министр Норвегии оштрафована на 2 000 евро за нарушение введённых ею же ограничений
Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг была оштрафована на 20 000 крон (2 000 евро) за нарушение ограничений против Covid-19, введённых правительством под её руководством.
Пресс-секретарь норвежской полиции Оле Саверуд сообщил, что штраф на неё наложили из-за мероприятия, посвящённого её 60-летию, по данным NRK. Сульберг уже признала, что нарушила действующие ограничения в феврале, когда посетила семейное мероприятие на лыжном курорте, сообщает 20minutos.es.
Количество присутствующих на мероприятии превышало рамки дозволенного. Эта ситуация вызвала полемику в Норвегии, где некоторые граждане даже потребовали её отставки.
На мероприятии, где присутствовала премьер-министр, было 13 человек, в то время как максимально дозволенное количество составляет 10 человек. Сульберг уже принесла свои извинения за произошедшее: «Я должна была об этом знать» - заявила она.
В заявлении газете The Local она уверяла, что «заплатит штраф». «Ранее я уже говорила о том, что, если посещение ресторана подразумевает штраф, конечно, я всё компенсирую».
«Закон одинаков для всех, но не все одинаковы. Сульберг – премьер-министр страны, поэтому, мы сочли нужным отреагировать наказанием, дабы сохранить доверие общественности к правилам, введённым для контроля инфекции» - отметил пресс-секретарь норвежской полиции.
Для сведения, Сульберг является премьер-министром Норвегии с 2013 года.
Новости по теме
16:25 / 16.05.2025
Норвегия передаст Украине все обещанные F-16 до конца 2025 года
16:28 / 04.02.2025
Экс-генсек НАТО Столтенберг стал министром финансов Норвегии
13:12 / 29.01.2025
Норвегия может стать первой страной, которая полностью перейдет на электромобили
11:33 / 24.10.2024