Шойгу: «Россия перебросила к западным границам две армии и три соединения ВДВ»
США и НАТО перебрасывают войска из Северной Америки к российским границам.
Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
«Основные силы концентрируются в Причерноморье и Балтийском регионе», - отметил глава военного ведомства на совещании в Североморске.
Он добавил, что всего рядом с территорией России будут базироваться 40 тысяч военнослужащих и 15 тысяч единиц вооружения и военной техники, включая стратегическую авиацию.
Вместе с тем Шойгу отметил, что северный флот России оснащается современной военной техникой и способен противостоять любым вызовам и угрозам.
Также он рассказал, что за три недели на западные рубежи в рамках проверки боеготовности удалось перебросить две армии и три соединения ВДВ. Учения продлятся две недели.
Ранее в Вашингтоне заявили об эскалации «российской агрессии» и передвижении войск в Крыму и на восточной границе Украины. Соединенные Штаты призвали Россию объяснить эти предполагаемые маневры и заявили о готовности к общению.