ВОЗ продлила режим чрезвычайной ситуации из-за COVID-19
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продлила на три месяца режим чрезвычайной ситуации в глобальном здравоохранении в связи с пандемией коронавируса.
Об этом стало известно 19 апреля после заседания комитета ВОЗ по чрезвычайным ситуациям.
Уточняется, что в ходе заседания комитет рекомендовал продлить режим международной ЧС, так как пандемия «по-прежнему представляет собой чрезвычайное событие».
«Генеральный директор ВОЗ принял решение, что пандемия COVID-19 продолжает представлять собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение. Он согласился с рекомендацией комитета», - говорится в сообщении.
Кроме этого, специалисты ВОЗ не рекомендовали требовать доказательства вакцинации от коронавируса для международных перелетов, так как это может «усугубить неравенство в свободе передвижения».
31 декабря 2019 года китайские власти сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в провинции Хубэй.
В январе ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения, а 11 марта 2020 года объявила пандемию COVID-19.
Новости по теме
14:01 / 24.01.2025
Минздрав подтвердил выявление туберкулеза в ташкентской школе
13:37 / 23.12.2024
Трамп намерен вывести США из ВОЗ в день инаугурации – FT
17:24 / 23.10.2024
ВОЗ обеспокоена усилением атак Израиля на севере Газы
10:47 / 03.10.2024