В Бишкеке зафиксирован случай отравления иссык-кульским корнем
В Бишкеке зафиксирован первый реальный случай отравления настойкой иссык-кульского корня.
Как сообщает 24.kg, пострадавшего в больницу доставила скорая помощь.
В центре экстренной медицины столицы подтвердили этот факт.
«Да, действительно, к нам сегодня рано утром примерно в 5:00 поступил вызов к мужчине в возрасте 63 лет. Пациент в крайне тяжелом состоянии с нарушением ритма сердца был госпитализирован в национальный центр кардиологии и терапии. И только при госпитализации была получена информация, что он, с его слов, принимал настойку иссык-кульского корня. Мы не знаем происхождения настойки и цели, с которой он ее принимал. Не знаем, прописал ли ему ее кто-то. Пострадавшему с нашей стороны была оказана вся необходимая медицинская помощь», - сообщили в медучреждении.
Напомним, на днях в Кыргызстане президент Садыр Жапаров посоветовал свое лекарство от COVID-19.
Это иссык-кульский корень (аконит или борец джунгарский), который возглавляет список ядовитых растительных препаратов ВОЗ.
Лечить им пациентов с СOVID-19 предложил сам президент страны Садыр Жапаров, а министр здравоохранения выпил настойку аконита в прямом эфире на пресс-конференции после того как рассказал о подпольных клинических испытаниях.
В ВОЗ подчеркнули, что препарат, не прошедший клинических исследований, не может быть зарегистрирован и рекомендован для широкого использования населением.
Новости по теме
10:13 / 24.05.2025
В Кыргызстане произошло землетрясение, толчки ощущались в Андижанской области
14:35 / 22.05.2025
В Сурхандарьинской области опровергли сообщения о массовом отравлении дынями
14:00 / 21.05.2025
В Ташкенте 10-месячному ребенку удалили часть кишечника из-за съеденного лаваша
15:36 / 15.05.2025