Мир | 15:38 / 27.04.2021
6081
3 минут чтения

Садыр Жапаров прокомментировал переговоры по границе с Узбекистаном

Президент Садыр Жапаров в ходе интервью ОТРК рассказал, что переговоры по границе находятся на начальном этапе.

Фото: Sputnik / Табылды Кадырбеков

По его словам, «хотим мы этого или нет, но надо решать вопрос с границами посредством переговоров и обмена участками».

Президент отметил, что прежние власти решали вопросы границ за закрытыми дверями и население узнавало об этом постфактум.

«Мы, чтобы не повторять ошибок прежних властей, покажем людям, получим их согласие и решим. Такова наша политика. По идее, все должно проходить в закрытом режиме, многие бумаги секретные. Однако мы считаемся с мнением народа», - сказал Жапаров.

Он рассказал, что вопрос границы не решается одним подписанным протоколом. Для этого нужно преодолеть четыре этапа: решение рабочих комиссий, согласие президента, который затем направляет документ в ЖК или отправляет обратно, ратификация парламента и подпись президента.

«У нас сейчас только начальный этап. Мы хотим, чтобы все прошло открыто и прозрачно и чтобы через 10-15 лет о нас плохо не говорили в народе», - отметил он.

 Напомним, на днях глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев заявил, что 50 га у Кемпир-Абадского водохранилища не будут передавать Узбекистану.

Ранее также сообщалось, что по соглашению с Узбекистаном Кыргызстану перешли участки:

·  Кок-Серек – 105 га;

· Баястан в Ала-Букинском районе – 212 га;

· Ак-Таш в Кара-Суйском районе – 100 га;

· Кара-Белес - 25 га;

· Гавасай, между Наманганской и Джалал-Абадской областями - 8 тыс. га;

· земли на горе Унгар-Тоо - 35 га.

Взамен этих территорий Узбекистан получил право пользования Кемпир-Абадским водохранилищем. Участок площадью 50 га, на котором расположен канал Шахрихансай, также перешел Узбекистану. Кыргызстан за него получил 50 га приграничной зоны Узгенского района.

Улуғбек Акбаров
Подготовил Улуғбек Акбаров
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме