В одном из штатов Индии каждый второй житель заразился коронавирусом
Один из двух сдавших тест на коронавирус в юго-западном индийском штате Гоа оказался заражен COVID-19.
Как передает CNN, эти данные - 51,4% - касаются только тех, кто сдал анализ. Вероятно, среди остального населения этот показателю может быть выше.
Министр здравоохранения Гоа Вишвайит Рейн отмечает, что в штате, возможно, придется ввести полный локдаун. Он отметил, что наблюдается дефицит медицинского кислорода.
В популярном у туристов штате Гоа живет около 1,5 млн человек (данные на 2011 год). CNN отмечает, что заболеваемость там стала резко расти в последние две недели, накануне было выявлено 3 800 новых случаев.
Эксперты отмечают, что рост заболеваемости в Гоа и в целом в стране объясняется более мягкими мерами ограничений, действовавших зимой. Пик первой волны в Индии пришелся на сентябрь, после чего показатели стали падать. Многие штаты начали снимать ограничения, но в итоге вторая волна оказалась гораздо сильнее, а власти были к ней не готовы, пишет CNN. Снятие ограничений зимой совпало с популярным индуистским праздником Дивали, который традиционно собрал вместе большое количество людей.
Министр здравоохранения Гоа констатирует, что с декабря по февраль в штате не было вообще никаких ограничений.
«Гоа был одним из самых популярных направлений отдыха. И выяснилось, что люди не соблюдают никаких мер предосторожностей», - констатировал он.
Вишвайит Рейн отмечает, что никто не соблюдал социальную дистанцию, а туристическая популярность штата, особенно в период проведения массовых фестивалей, привела к росту заболеваемости.
По данным университета Джонса Хопкинса, в Индии с начала пандемии выявлено более 21,4 млн случаев COVID-19.
Новости по теме
12:57 / 12.05.2025
Uzbekistan Airways изменила расписание из-за индийско-пакистанского конфликта
20:55 / 10.05.2025
Трамп заявил о соглашении Индии и Пакистана о немедленном прекращении огня
09:37 / 10.05.2025
Пакистан начал военную операцию против Индии
21:48 / 07.05.2025