В Индии объявили эпидемию «черной плесени»
Власти индийских штатов Раджастан и Телангана объявили об эпидемии мукормикоза - грибкового заболевания, известного как «черная плесень». Считается, что это заболевание в первую очередь поражает тех, кто переболел коронавирусной инфекцией.
Как сообщает The Hindu, главный министр здравоохранения Раджастана Ахил Арора заявил, что объявление мукормикоза эпидемией обеспечит его «комплексное и скоординированное» лечение наряду с COVID-19.
По данным властей штата, в регионе насчитывается около 100 пациентов с мукормикозом, для них выделили специальное отделение в государственной больнице Савай Ман Сингха.
Вслед за Раджастаном эпидемию мукормикоза объявили власти штата Телангана.
«Все государственные и частные медицинские учреждения должны следовать рекомендациям по скринингу, диагностике и лечению мукормикоза, изданным Министерством здравоохранения и благосостояния семьи, правительством Индии и индийским Советом медицинских исследований», - говорится в сообщении, которое цитирует India Today.
Уточняется, что все медучреждения должны сообщать о фактах заболевания в департамент здравоохранения.
Новости по теме
12:57 / 12.05.2025
Uzbekistan Airways изменила расписание из-за индийско-пакистанского конфликта
20:55 / 10.05.2025
Трамп заявил о соглашении Индии и Пакистана о немедленном прекращении огня
09:37 / 10.05.2025
Пакистан начал военную операцию против Индии
21:48 / 07.05.2025