ВОЗ решила называть штаммы COVID-19 буквами греческого алфавита
Варианты коронавируса станут обозначать буквами греческого алфавита, чтобы не дискриминировать страны, где эти штаммы обнаружили впервые, и для удобства использования ненаучном разговоре.
Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
В сообщении организации говорится, что обозначения вариантов COVID-19 по местам, где они были обнаружены, «может носить порочащий и дискриминационный характер», поэтому была создана новая система названий.
В ВОЗ отметили, что новые обозначения были выбраны после широких консультаций, для чего организация созвала группу ученых.
«Группа экспертов, созванная ВОЗ, рекомендовала использовать маркировку с использованием букв греческого алфавита, то есть Альфа, Бета, Гамма», - говорится в сообщении.
При этом уточняется, что такая маркировка штаммов не приведет к отказу от нынешней системы научных наименований, которые по-прежнему будут применяться в профессиональных исследованиях.
Первыми об обнаружении нового, более заразного штамма коронавируса сообщили власти Великобритании в середине декабря. В конце февраля британский вариант коронавируса выявили уже более чем в 100 странах, указывала ВОЗ.
О появлении еще одного штамма коронавируса сообщили в марте 2021 года власти Индии. Также новые варианты вируса выявили в Бразилии, ЮАР, Вьетнаме.
Новости по теме
14:01 / 24.01.2025
Минздрав подтвердил выявление туберкулеза в ташкентской школе
13:37 / 23.12.2024
Трамп намерен вывести США из ВОЗ в день инаугурации – FT
17:24 / 23.10.2024
ВОЗ обеспокоена усилением атак Израиля на севере Газы
10:47 / 03.10.2024