С места строительства ветки метро «Сергели-Куйлюк» пересадят 785 деревьев
С места строительства ветки метро «Сергели-Куйлюк» планируют пересадить 785 деревьев, сообщили в Госкомэкологии.
Деревья и кустарники, не входящие в состав лесного фонда, находящиеся на этой территории, разрешается перевозить, а при невозможности перемещения - вырубать в порядке исключения.
Однако в этом случае, исходя из требований моратория, в качестве компенсации за каждое срубленное дерево надо будет высадить 10 саженцев декоративных деревьев и кустарников, стоимость которых не меньше тех, что были вырублены. Более того, за ними надо будет ухаживать в течение двух лет.
По словам пресс-секретаря ведомства, пересадке подлежат в части метро, проходящей через Мирабадский район, 66 деревьев, Сергелийский район - 168, Янги Хаётский район - 551. Всего 785 деревьев. Место их пересадки обсуждаются с районными администрациями, а как пересаживать - с биологами.
Новости по теме
15:49 / 20.05.2025
За подачей заявлений на вырубку деревьев будет следить общественность
12:28 / 29.04.2025
«Через суд мы спасли более 1000 деревьев в Ташкенте», — экоактивист Алишер Насимов
18:25 / 08.04.2025
Экология vs. урбанистика: в центре Ташкента рубят деревья ради нового проекта
12:03 / 05.04.2025