В ЕАЭС прорабатывают консолидированный ответ на санкции Запада
В Евразийском экономическом союзе прорабатывается консолидированный ответ на санкции Запада, но он должен быть легитимным с точки зрения норм ВТО.
Об этом сообщил заместитель главы МИД РФ Александр Панкин в ходе Петербургского международного экономического форума, передает РИА Новости.
«Вопрос ответных мер на недружественные санкционные действия третьих стран в отношении (стран) ЕАЭС поставлен в повестку дня, он рассматривается и будет рассматриваться. Но надо понимать, что эта тема должна соотноситься с конкретными формами таких санкций, масштабами, объёмами, наносимым ущербом и возможными мерами, которые были бы легитимными с точки зрения ВТО, других инструментов. Чтобы не было «око за око», - сказал он.
По его словам в ЕАЭС идёт проработка этого вопроса, в нем «много разных нюансов»
«Эта не та тема, которая будет публично освещаться шаг за шагом, слишком чувствительная», - добавил замминистра.
Напомним, 11 декабря 2020 года Узбекистан получил статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе.
В конце февраля текущего года представителем Узбекистана в Евразийской экономической комиссии назначили Шухрата Шукурова.
В начале апреля министр Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по промышленности и агропромышленному комплексу Артак Камалян заявил, что документы о взаимодействии Узбекистана с ЕАЭС уже практически готовы.
Новости по теме
19:21 / 24.02.2025
Узбекистан и Россия: перспективы роста товарооборота в условиях санкционного давления
21:11 / 26.12.2024
Мирзиёев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
10:06 / 03.12.2024
США ввели санкции против экс-чиновников из Узбекистана за половые преступления
13:52 / 18.10.2024