Кыргызстан начал эвакуировать жителей приграничного с Таджикистаном района
В Чон-Алайском районе Ошской области эвакуированы жители пяти сел. Об этом 24.kg сообщил руководитель аппарата районной администрации президента Файзидин Низамов.
По его словам, около 8 тысяч жителей Жекендинского айыльного округа покинули свои дома.
«Часть жителей уже прибыла в село Дараут-Курган. Они все разместились в домах местных жителей. Для размещения эвакуированных подготовлены уже спортзалы и соцобъекты, но пока там никого нет», - сказал Файзидин Низамов.
Он отметил, что в Чон-Алайском районе пока ситуация стабильная. «Мы эвакуируем жителей в целях безопасности на случай обострения конфликта», - заявил чиновник.
Напомним, таджикская сторона накануне в 3.00 начала устанавливать контейнер на участке границы в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района, зайдя вглубь территории Кыргызстана до 1 тысячи метров. К 6.00 таджикистанцы отошли от установленного контейнера на 600 метров.
Новости по теме
10:13 / 24.05.2025
В Кыргызстане произошло землетрясение, толчки ощущались в Андижанской области
18:34 / 19.05.2025
КПП на границе Казахстана и Узбекистана закрыт ещё на 4 месяца
14:54 / 19.05.2025
Пресечена контрабанда наркотических веществ из Таджикистана
15:36 / 15.05.2025