Путин назвал побочный эффект вакцины «Спутник V»
Президент РФ Владимир Путин назвал побочный эффект российской вакцины от коронавируса.
В ходе встречи с руководителями международных информагентств на Петербургском международном экономическом форуме он отметил, что эффективность российской вакцины является одной из самых высоких в мире, а «все побочные явления - лишь повышение температуры на пару часов».
«Ну температура иногда, у 10% прививаемых, поднимается», - добавил российский лидер.
Он заметил, что российская вакцина эффективно защищает от коронавирусной инфекции, а если человек всё же заболевает, то в очень лёгкой форме.
Также Путин призвал объединить усилия стран, чтобы не допустить возобновления пандемии.
«Если где-то в мире будут оставаться очаги этой инфекции, то эти очаги могут послужить триггером для того, чтобы они распространялись опять на всю планету. Это затрагивает миллионы людей, это очень опасно, и нам нужно сделать все для того, чтобы не политизировать эти процессы», - уверен он.
Ранее сообщалось, что Ташкент и Москва договорились о локализации «Спутника V» в Узбекистане.
23 апреля власти Узбекистана получили первую партию «Спутника V», 27 апреля - еще одну.
Напомним, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов на встрече с российским коллегой Михаилом Мишустиным в Казани просил Москву увеличить объем поставок «Спутника V» и рассмотреть возможность ее производства в республике.
Новости по теме
14:07 / 26.05.2025
Трамп заявил, что Путин «сошел с ума» и «убивает множество людей»
10:25 / 18.05.2025
Трамп анонсировал телефонные переговоры с Путиным и Зеленским
09:09 / 15.05.2025
Путин и Трамп не приедут в Стамбул на переговоры по Украине
10:38 / 10.05.2025