На атомной электростанции «Тайшань» повысился уровень радиации
Власти Китая впервые подтвердили повышение уровня радиации на АЭС «Тайшань». Причиной тому могло стать повреждение топливных стержней.
Министерство охраны окружающей среды Китая выступило с заявлением по этому поводу.
«В настоящее время в процессе мониторинга фиксируется повышение уровня радиоактивности теплоносителя первого контура на 1-м энергоблоке. Однако АЭС по-прежнему стабильно работает в пределах, установленных в технических регламентах, нормативные требования выполняются, операционная безопасность станции также обеспечивается", - отмечается в сообщении.
«Главной причиной повышения уровня радиации в первом контуре 1-го энергоблока является повреждение топливных стержней. Из-за изготовления топлива, транспортировки, загрузки и других неподконтрольных факторов в процессе эксплуатации энергоблоков обнаружение повреждений в небольшом количестве топливных стержней неминуемо», - говорится в заявлении.
Как указало министерство, в первом энергоблоке насчитывается 60 тысяч топливных стержней. К настоящему времени повреждено около пяти стержней.
Ранее об утечке сообщила американская телекомпания CNN. Один из подрядчиков АЭС, французская компания Framatome проинформировала Вашингтон о неизбежном радиационном риске на объекте.
Атомная электростанция «Тайшань» расположена в провинции Гуандун на юге КНР на побережье Южно-Китайского моря недалеко от Гонконга. Она включает два энергоблока мощностью по 1750 МВт производства французской компании Areva. Они были сданы в коммерческую эксплуатацию в 2018 и 2019 году, - сообщает ТАСС.
Новости по теме
13:18 / 28.05.2025
NYT: Трамп стремится к разделу мира на сферы влияния с Россией и Китаем
18:09 / 27.05.2025
На востоке Китая произошел взрыв на химическом заводе
18:04 / 13.05.2025
Безвизовый режим между Узбекистаном и Китаем начнет действовать с июня
17:53 / 12.05.2025