Мир | 15:14 / 16.06.2021
3127
2 минут чтения

На атомной электростанции «Тайшань» повысился уровень радиации 

Власти Китая впервые подтвердили повышение уровня радиации на АЭС «Тайшань». Причиной тому могло стать повреждение топливных стержней.

Офис АЭС "Тайшань" Фото: Wikipedia

Министерство охраны окружающей среды Китая выступило с заявлением по этому поводу. 

«В настоящее время в процессе мониторинга фиксируется повышение уровня радиоактивности теплоносителя первого контура на 1-м энергоблоке. Однако АЭС по-прежнему стабильно работает в пределах, установленных в технических регламентах, нормативные требования выполняются, операционная безопасность станции также обеспечивается", - отмечается в сообщении.

«Главной причиной повышения уровня радиации в первом контуре 1-го энергоблока является повреждение топливных стержней. Из-за изготовления топлива, транспортировки, загрузки и других неподконтрольных факторов в процессе эксплуатации энергоблоков обнаружение повреждений в небольшом количестве топливных стержней неминуемо», - говорится в заявлении.

Как указало министерство, в первом энергоблоке насчитывается 60 тысяч топливных стержней. К настоящему времени повреждено около пяти стержней. 

Ранее об утечке сообщила американская телекомпания CNN. Один из подрядчиков АЭС, французская компания Framatome проинформировала Вашингтон о неизбежном радиационном риске на объекте.

Атомная электростанция «Тайшань» расположена в провинции Гуандун на юге КНР на побережье Южно-Китайского моря недалеко от Гонконга. Она включает два энергоблока мощностью по 1750 МВт производства французской компании Areva. Они были сданы в коммерческую эксплуатацию в 2018 и 2019 году, - сообщает ТАСС.

Улуғбек Акбаров
Подготовил Улуғбек Акбаров
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме