Генассамблея назначила Гутерриша генсеком ООН на второй срок
Генеральная ассамблея ООН на заседании 18 июня назначила Антониу Гутерриша генеральным секретарем всемирной организации на второй срок.
О соответствующем решении объявил на заседании председатель 75-й сессии Генассамблеи ООН Волкан Бозкыр, передает ТАСС.
«Я имею честь объявить о назначении Антониу Гутерриша генеральным секретарем ООН на второй срок с 1 января 2022 года до 31 декабря 2026 года», - сказал он.
Резолюция о назначении Гутерриша была принята без голосования всеобщим одобрением.
После объявления о назначении Бозкыр пригласил в зал Гутерриша, который ожидал решения снаружи, и привел его к присяге.
Гутерриш был единственным кандидатом на пост генсека ООН. Ранее его поддержал Совет Безопасности всемирной организации. Генеральная Ассамблея ООН лишь однажды не соглашалась с рекомендациями Совета Безопасности - в 1950 году.
Генеральный секретарь ООН избирается на пять лет.
Новости по теме
10:22 / 29.04.2025
Узбекистан избран в Статистическую комиссию ООН
09:42 / 29.04.2025
ООН приняла резолюцию по инициативе Узбекистана
11:20 / 07.04.2025
Мирзиёев выразил надежду, что переговоры по Украине дадут положительный результат
15:19 / 02.04.2025