Меркель назвала 22 июня 1941 года поводом для стыда для немцев
День начала войны для немцев - повод для стыда, Германия признает свою ответственность за преступления нацистского режима, к этому относится и сохранение памяти о случившемся.
Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в видеообращении, опубликованном на сайте германского правительства в субботу.
«Через несколько дней, 22 июня состоится годовщина нападения нацистской Германии на тогдашний Советский Союз. После того, как с немецким нападением в 1939 году на Польшу была развязана Вторая мировая война, два года спустя Германия открыла следующую ужасающую главу. Для нас, немцев, этот день - повод для стыда», - заявила Меркель.
Он отметила, что «ФРГ признает свою сохраняющуюся ответственность за преступления нацистского режима».
«К этому относится и постоянная память о том, что произошло. Это не должно быть забыто. Мы должны это миллионам жертв и их потомкам. Из этой ответственности растет наш долг работать во имя мира и международного порядка, основанного на правилах», - добавила канцлер.
Новости по теме
11:38 / 27.05.2025
Мерц раскритиковал действия Израиля в секторе Газа
11:59 / 15.05.2025
Мерц: Нетаньяху сможет посетить Германию, несмотря на ордер МУС
18:27 / 12.05.2025
Германия пригрозила России новыми санкциями в случае отказа от прекращения огня
18:05 / 07.05.2025