В Турции глава МИД Узбекистана встретился с пакистанским коллегой
18 июня министр иностранных дел Абдулазиз Камилов, прибывший в Анталию с рабочим визитом, встретился с министром иностранных дел Пакистана Шахом Махмудом Курейши.
По данным пресс-службы внешнеполитического ведомства, в ходе переговоров были обстоятельно обсуждены состояние и перспективы развития многоплановых узбекско-пакистанских отношений.
«Подчеркнута важность полномасштабной реализации достигнутых договоренностей и подписанных соглашений по итогам саммита между президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и премьер-министром Пакистана Имраном Ханом, состоявшегося 14 апреля 2021 года, а также активного продвижения совместных проектов сферах здравоохранения, образования и туризма», - говорится в сообщении.
Отдельное внимание было уделено региональным вопросам, прежде всего обеспечению мира и стабильности в Афганистане, восстановлению его экономики путем совместной реализации социально-экономических и инфраструктурных проектов.
Главы внешнеполитических ведомств рассмотрели практические аспекты участия пакистанской стороны в работе международной конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», которая состоится 15-16 июля текущего года в Ташкенте.
На переговорах также состоялся обмен мнениями по другим вопросам двусторонней повестки дня, представляющим взаимный интерес.
Новости по теме
12:57 / 12.05.2025
Uzbekistan Airways изменила расписание из-за индийско-пакистанского конфликта
20:55 / 10.05.2025
Трамп заявил о соглашении Индии и Пакистана о немедленном прекращении огня
09:37 / 10.05.2025
Пакистан начал военную операцию против Индии
21:48 / 07.05.2025