В Афганистане талибы захватили заставу на границе с Таджикистаном
В результате нападения талибов на пограничный пункт Укчук уезда Калдор афганской провинции Балх 17 военнослужащих правительственных войск отступили на территорию Таджикистана, сообщили в пресс-центре погранвойск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана.
«В результате ожесточённого боестолкновения, продолжавшегося до 12:50 местного времени, 17 военнослужащих правительственных войск для сохранения жизни и личного состава, через 1-й пост погранотряда «Шахритус» были вынуждены отступить на территорию Таджикистана», - сообщили в пресс-центре.
Таджикские пограничники, руководствуясь принципами гуманизма и добрососедства, разрешили прорвавшимся через госграницу афганским военным беспрепятственно пройти на свою территорию.
Обстановка на данном приграничном участке остаётся напряжённой, боевые действия между вооружённой группировкой «Талибан» и афганскими правительственными войсками продолжаются.
Новости по теме
11:12 / 22.05.2025
В США могут исключить «Талибан» из списка террористических организаций
16:12 / 19.05.2025
Афганистан и российская компания договорились о добыче и переработке нефти
14:54 / 19.05.2025
Пресечена контрабанда наркотических веществ из Таджикистана
17:20 / 14.05.2025