Силы НАТО покинули свою главную авиабазу в Афганистане
Американские военные и их союзники полностью покинули аэродром Баграм, расположенный в 60 км к северо-западу от Кабула.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в Пентагоне.
На протяжении последних 20 лет это была основная база американских ВВС в Афганистане.
Как сообщает телекомпания CNN, уход из Баграма должен был стать символом вывода коалиционных сил из Афганистана, однако по факту в стране остаются около 1 тыс. военнослужащих, которые будут обеспечивать безопасность кабульского аэропорта, а также посольства США в столице страны.
В ближайшее время их число может снизиться до 650, сообщали источники AP.
В Вашингтоне заверили, что продолжат оказывать поддержку афганскому правительству. При этом часть экспертов допускают, что вывод иностранного контингента может привести к возобновлению гражданской войны и итоговой победе «Талибана», борьба с которым привела к появлению американских войск в Афганистане 20 лет назад.
Ранее сообщалось, что администрация Байдена просит Узбекистан, Казахстан и Таджикистан временно приютить жителей Афганистана, которые помогали американцам. Их всего 9 тысяч.
Новости по теме
11:12 / 22.05.2025
В США могут исключить «Талибан» из списка террористических организаций
16:12 / 19.05.2025
Афганистан и российская компания договорились о добыче и переработке нефти
14:05 / 17.05.2025
США хотят обсудить сокращение военного присутствия в Европе после саммита НАТО
18:41 / 12.05.2025