Более 300 афганских военных отступили в Таджикистан после боев с талибами
Свыше 300 военнослужащих Афганистана после боев с талибами пересекли государственную границу Таджикистана.
Об этом сообщили в пресс-службе пограничных войск ГКНБ Таджикистана.
В сообщении говорится, что село Овез уезда Хохон, уезд Шахрибузург и село Зираки уезда Рогистон были полностью захвачены движением «Талибан». В ходе столкновений движение «Талибан» также захватило пограничную комендатуру «Овез» уезда Хохон.
Пресс-служба сообщает, что более 300 афганских военнослужащих в целях сохранения личного состава пересекли госграницу Таджикистана. Пограничники разрешили отступающим военным перейти на территорию Таджикистана.
«Пограничники Республики Таджикистан, руководствуясь принципами гуманизма и добрососедства, разрешили отступающим афганским военнослужащим перейти на территорию Республики Таджикистан», - говорится в сообщении.
Подчеркивается, что обстановка на границе находится под полным контролем пограничников Таджикистана.
27 июня под натиском талибов на территорию Таджикистана через 1-й пост погранотряда «Шахритус» вынуждены были перейти 17 афганских военнослужащих. До этого, 22 июня, 134 военнослужащих афганских правительственных сил были вынуждены отступить с порта «Шерхан-Бандар» провинции Кундуз на территорию Таджикистана.
Новости по теме
11:12 / 22.05.2025
В США могут исключить «Талибан» из списка террористических организаций
16:12 / 19.05.2025
Афганистан и российская компания договорились о добыче и переработке нефти
14:54 / 19.05.2025
Пресечена контрабанда наркотических веществ из Таджикистана
17:20 / 14.05.2025