Лавров заявил, что Россия готова использовать базу в Таджикистане для защиты союзников
Россия будет делать все, в том числе используя военную базу в Таджикистане, чтобы защитить союзников от угрозы из Афганистана.
Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Лаоса Салёмсаем Коммаситом, передает ТАСС.
«Мы будем делать все, в том числе используя возможности российской военной базы на границе Таджикистана с Афганистаном, чтобы не допустить каких-либо агрессивных поползновений в отношении наших союзников», - сказал Лавров.
Министр напомнил, что президент России Владимир Путин провел беседы со своими коллегами из Узбекистана и Таджикистана, находится в контакте и с другими центральноазиатскими лидерами.
«Обязательства в рамках ОДКБ полностью остаются в силе. Представители секретариата организации посетили район таджикско-афганской границы, оценили ситуацию и будут докладывать постоянному совету», - подчеркнул глава МИД.
Министр отметил, что РФ внимательно наблюдает за ситуацией в Афганистане.
«Обстановка имеет тенденцию к стремительному ухудшению, в том числе в контексте поспешного вывода американских и других натовских войск, которые за десятилетия пребывания в этой стране так и не добились зримых результатов в плане стабилизации там ситуации», - указал Лавров.
Новости по теме
14:54 / 19.05.2025
Пресечена контрабанда наркотических веществ из Таджикистана
17:20 / 14.05.2025
В Таджикистане отменили уголовную ответственность за лайки в соцсетях
15:01 / 23.04.2025
Шавкат Мирзиёев принял министра иностранных дел России
08:50 / 23.04.2025