В ВОЗ заявили о наступлении очень опасной стадии пандемии
Наступил очень опасный этап пандемии коронавируса.
Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.
По его словам, сейчас государства, у которых есть инструменты для борьбы с вирусом, прежде всего - вакцины, смягчают ограничения.
«Тем временем страны, не имеющие доступа к эффективным средствам, сталкиваются с волнами госпитализации и смертей. Это усугубляется новыми штаммами вируса», - продолжил глава ВОЗ.
Как считает Гебрейесус, единственный выход в такой ситуации - это справедливое распределение тестов, вакцин, медикаментов и средств защиты между странами.
«Это не ракетостроение и не благотворительность. Это разумное общественное здравоохранение, отвечающее всеобщим интересам», - добавил он.
Глава организации подчеркнул, что есть надежда на перемены в лучшую сторону, в частности, это программа распределения вакцин COVAX. Он призвал страны увеличить усилия в этом направлении.
Новости по теме
14:01 / 24.01.2025
Минздрав подтвердил выявление туберкулеза в ташкентской школе
13:37 / 23.12.2024
Трамп намерен вывести США из ВОЗ в день инаугурации – FT
17:24 / 23.10.2024
ВОЗ обеспокоена усилением атак Израиля на севере Газы
10:47 / 03.10.2024