Мир | 19:19 / 07.07.2021
10711
1 минут чтения

В ВОЗ заявили о наступлении очень опасной стадии пандемии

Наступил очень опасный этап пандемии коронавируса.

Фото: РИА Новости /Илья Питалев

Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

По его словам, сейчас государства, у которых есть инструменты для борьбы с вирусом, прежде всего - вакцины, смягчают ограничения.

«Тем временем страны, не имеющие доступа к эффективным средствам, сталкиваются с волнами госпитализации и смертей. Это усугубляется новыми штаммами вируса», - продолжил глава ВОЗ.

Как считает Гебрейесус, единственный выход в такой ситуации - это справедливое распределение тестов, вакцин, медикаментов и средств защиты между странами.

«Это не ракетостроение и не благотворительность. Это разумное общественное здравоохранение, отвечающее всеобщим интересам», - добавил он.

Глава организации подчеркнул, что есть надежда на перемены в лучшую сторону, в частности, это программа распределения вакцин COVAX. Он призвал страны увеличить усилия в этом направлении.

Улуғбек Акбаров
Подготовил Улуғбек Акбаров
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме