«Талибы отдыхают»: на таджикско-кыргызской границе снова стрельба
Несмотря на напряженную ситуацию в Афганистане, таджикские и кыргызские пограничники вновь устроили перестрелку.
По данным ГКНБ Таджикистана, 8 июля в 14:55 вооруженные военные Кыргызстана незаконно пересекли границу. Это произошло в джамоате Росровут Деваштичского района Согдийской области.
Отмечается, что военные из Кыргызстана были одеты в гражданскую и военную форму и вооружены огнестрельным оружием - автоматами Калашникова.
По предварительным данным, кыргызстанцы намеревались переправить девять лошадей из Деваштичского района Таджикистана на территорию Кыргызстана.
В сообщении силового ведомства говорится, что кыргызские пограничники открыли огонь по таджикским пограничникам вопреки приказу последних о пересечении государственной границы.
В ответной перестрелке два кыргызских пограничника были ранены.
Сейчас на место происшествия прибыли ответственные лица из Таджикистана и Кыргызстана.
Новости по теме
11:12 / 22.05.2025
В США могут исключить «Талибан» из списка террористических организаций
16:12 / 19.05.2025
Афганистан и российская компания договорились о добыче и переработке нефти
14:54 / 19.05.2025
Пресечена контрабанда наркотических веществ из Таджикистана
17:20 / 14.05.2025